高速バス

ホーム > 高速バス > 関東やきものライナー > 笠間・益子行き

関東やきものライナー

当社運行便の位置情報、運行状況の確認ができる、高速バスロケーションシステム「バスここ」

お知らせ 当面の間、一部の便で運休します

下り 秋葉原駅発 ─ 笠間・益子行き

ルート
秋葉原駅 - 笠間手越 - やきもの通り - 笠間駅 - 笠間稲荷神社入口 - 笠間ショッピングセンター - 茂木さかがわ館前 - 陶芸メッセ入口 - 益子駅

先着順座席定員制です。(一部運行便は座席予約制となります)

乗車券のお求め・ご予約方法等 ▶

お知らせ
■3月23日(月)から当面の間
下記の便を運休とさせて頂きます。
秋葉原駅 16:00発 益子駅行
秋葉原駅 17:45発 益子駅行(土日祝のみ運行ダイヤ)

時刻表 2/2 (H31.3.16 改正)

前のページ 次のページ

停留所 \ 運行日 土日祝 毎日 毎日



秋葉原駅 17:45 18:40 20:10



笠間手越 P 19:24 20:19 21:49
やきもの通り P 19:27 20:22 21:52
笠間駅前 19:30 20:25 21:55
笠間稲荷神社入口 19:33 20:28 21:58
笠間ショッピングセンター P 19:35 20:30 22:00
茂木さかがわ館前 P 20:00 20:55
陶芸メッセ入口 P 20:12 21:07
益子駅 P 20:15 21:10

前のページ 次のページ

*秋葉原駅 8:20発 益子駅行きは予約制となります。
注)春・秋の益子陶器市、笠間陶炎祭期間は予約ができません

P : 無料駐車場(台数に限りがあります。予めご了承ください)
*運行日 :[土日祝]便は、土曜・日曜・祝日のみの運行になります。[毎日]便は、土・日・祝日も含め毎日運行します。(1月1日は平日ダイヤになります)

お知らせ
■3月23日(月)から当面の間
下記の便を運休とさせて頂きます。
秋葉原駅 16:00発 益子駅行
秋葉原駅 17:45発 益子駅行(土日祝のみ運行ダイヤ)

運賃(2019.10.1改定)

2枚チケット(2枚綴りの回数乗車券)がお得です! 一人で往復に使っても、二人で1枚ずつ使ってもOK!片道ずつ買うよりも、ずっとお得です。

降車停留所 片道運賃
(下段は小人)
2枚チケット
回数乗車券2枚
笠間手越
やきもの通り
笠間駅前
笠間稲荷神社入口
笠間ショッピングセンター
1,650
830
2枚で 2,900
茂木さかがわ館前
陶芸メッセ入口
益子駅
2,150
1,080
2枚で 3,800

単位 : 円

※2枚チケットには小児運賃・割引運賃の設定はありません。2枚チケット1枚で、小児2名のご利用もできます。

重要なお知らせ

※2020年3月31日までの有効期限の2枚チケットについては、2021年3月31日まで延長となりました。なお、券面に記載されている有効期限を過ぎた2枚チケットは払い戻しいたしかねます。

※2019年9月30日の有効期限の2枚チケットについては、2019年9月30日をもって、発売及び利用を終了致します。2019年10月1日(火)~2019年12月31日(火)の期間中、無手数料で払い戻し致します。2020年1月以降は払い戻しいたしかねますので、ご注意ください。

上り

お知らせ

益子〜笠間 間の連絡バス

益子〜笠間 間の連絡バスを運行しています。

乗車券について

先着順座席定員制です。(一部運行便は座席予約制となります)

停留所のご案内

下記停留所には駐車場をご用意しております。どうぞご利用ください。

益子駅 P (無料)
陶芸メッセ入口 P (無料)
※陶器市期間中は利用不可
茂木さかがわ館前 P (無料)
笠間ショッピングセンター P (無料)
やきもの通り P (無料)
笠間手越 P (無料)

ご案内

座席や手荷物等、高速バスご利用の際のご案内です。
ご一読ください。

お問い合わせ

高速バス : 関東やきものライナー 
益子・笠間 − 秋葉原駅
茨城交通
笠間営業所
電話 : 0296-72-0141 (7:30~18:10)