高速バスWelcome! IBARAKI! 高速バス 成田空港線で茨城へ

​Express Bus Narita Airport Line

ご注意現在、一部のダイヤが運休となっていますのでご注意ください。
運行ダイヤはこちらをご確認ください。

お知らせ 当面の間、運休便の予約の受付を見合わせます

成田空港線

成田空港 発

成田空港 発 ➔ 水戸駅・ひたちなか経由 ➔ 日立駅 行き
成田空港 発 - 時刻表(2023.7.20 改正)
停留所 茨交 茨交
乗車のみ 成田空港第3ターミナル 14:3016:00
成田空港第2ターミナル 14:3516:05
成田空港第1ターミナル 14:4016:10
降車のみ 水郷潮来バスターミナル P 15:0516:37
鉾田市札 P 15:3417:08
新鉾田駅前 P 15:4617:20
沢尻 16:0317:38
大洗駅 16:1517:50
水戸大洗インター P 16:2317:58
水戸駅南口 16:4018:17
勝田駅西口 16:5918:36
茨城交通勝田営業所 P 17:0718:44
東海駅東口 17:2919:06
新田中内 P 17:4419:21
日立駅中央口 18:0719:44

P : 無料駐車場 / P : 有料駐車場
※成田空港発14:30、16:00は途中(勝田営業所)で10分間休憩いたします。

乗車券について

成田空港発の乗車券は当日のみ発売です。ご乗車の前に京成カウンターにて乗車券をお買い求め下さい。(乗車券購入により予約も兼ねます)

成田空港 行き

日立駅 発 ➔ ひたちなか・水戸駅経由 ➔ 成田空港 行き 全便予約制

ハイウェイバスドットコムで予約する

成田空港 行き - 時刻表(2023.7.20 改正)
停留所 茨交 茨交
乗車のみ 日立駅中央口5番のりば 5:408:00
新田中内 P 6:038:25
東海駅東口1番のりば 6:158:41
茨城交通勝田営業所 P 6:429:14
勝田駅西口 6:529:24
水戸駅南口4番のりば 7:199:52
水戸大洗インター P 7:3910:08
大洗駅 7:4710:16
沢尻 8:0210:31
新鉾田駅前 P 8:2410:53
鉾田市札 P 8:3611:05
水郷潮来バスターミナル P 9:1011:38
降車のみ 成田空港第3ターミナル 9:3912:05
成田空港第2ターミナル 9:4218:08
成田空港第1ターミナル 9:4712:13

P : 無料駐車場 / P : 有料駐車場
※日立駅発5:40、8:00は途中(勝田営業所)で10分間休憩いたします。

ハイウェイバスドットコムで予約する

乗車券について

成田空港行きは全便予約制です。空席がある場合は、乗車時の乗車券ご購入、車内での運賃のお支払いにてご乗車することもできますが、あらかじめご予約されることをお勧めいたします。

乗車券のご予約・ご購入は、電話・Web・コンビニでも受付しています。詳しくは乗車券のご案内をご覧ください。

成田空港行き乗車券のご案内

※ご予約がない場合でも、当日空席があればご乗車いただけます。

運賃(2023.7.20 改定)

片道運賃
区間(成田空港から) 大人 小人
水郷潮来バスターミナル 1,200 600
鉾田市札 2,200 1,100
新鉾田駅前 2,400 1,200
沢尻 2,700 1,350
大洗駅
水戸大洗インター
3,200 1,600
水戸駅南口
勝田駅西口
茨城交通勝田営業所
東海駅東口
3,400 1,700
新田中内
日立駅中央口
3,600 1,800

※水郷潮来バスターミナルから日立駅中央口までの区間のみのご利用はできません。

成田空港行き乗車券のご案内

各種ご案内

成田空港線バスのりば

※駐車場を併設した停留所もございます。どうぞご利用ください。

※駐車場を併設した停留所もございます。どうぞご利用ください。

停留所名 駐車場 備考
日立駅中央口5番のりば JR常磐線 日立駅
新田中内 P 有料駐車場・1回300円/5日間・120時間まで ※1時間までは無料(送迎のお客様用)
東海駅東口1番のりば JR常磐線 東海駅
茨城交通勝田営業所 P 有料駐車場・1日 410円/1週間以上1ヶ月まで 2,570円
勝田駅西口 JR常磐線 勝田駅
水戸駅南口4番のりば JR常磐線 水戸駅
水戸大洗インター P 有料駐車場・1回 210円
大洗駅 鹿島臨海鉄道大洗鹿島線
沢尻
新鉾田駅前 P 無料駐車場/鹿島臨海鉄道大洗鹿島線
鉾田市札 P 無料・民間駐車場
水郷潮来バスターミナル P 有料駐車場・24時間 500円
成田空港第1ターミナル 成田空港発バス乗車券: 第1ターミナルビル1F 京成カウンターにて購入
成田空港第2ターミナル 成田空港発バス乗車券: 第2ターミナルビル1F 京成カウンターにて購入
成田空港第3ターミナル 成田空港発バス乗車券: 第3ターミナル1F 一般エリア乗車券販売カウンターにて購入

※駐車場をご利用の場合は、ご予約時にご利用日数をお知らせください

※バス停留所周辺は「駐停車禁止」です。近隣の空き地や所有地への駐車も違法となりますのでおやめください。

高速バス成田空港線ご利用のご案内

座席や手荷物等、高速バスご利用の際のご案内です。ご一読ください。

高速バスご利用の際のご案内

お問い合わせ

空港バス : 成田空港線

茨城交通 神峰営業所
電話 : 0294-21-5245 (9:00~18:00)

茨城交通 日立南営業所
電話 : 0294-52-4029 (9:00~18:00)

※お電話は、日本語のみでの対応となります。